Il composto per stampaggio di fogli, comunemente noto come SMC, è ampiamente utilizzato nella produzione automobilistica, elettrica, dei trasporti, delle infrastrutture e industriale. Il suo valore deriva non solo dalle proprietà del composito stesso, ma anche dalla capacità di stampare a compressione parti grandi, complesse e altamente integrate in cicli di produzione ripetibili.
Per i produttori, l’SMC dovrebbe essere visto come un sistema di produzione completo piuttosto che semplicemente come una lastra composita. Formulazione del materiale, preparazione della carica, progettazione dello stampo, temperatura, pressione di stampaggio, profilo di chiusura della pressa e tempo di polimerizzazione influiscono tutti sulla parte finale.
Questa guida spiega le proprietà dei materiali, il processo di stampaggio a compressione, i requisiti della pressa idraulica, il controllo di qualità, le regole di progettazione, i fattori di costo e le applicazioni industriali che gli ingegneri dovrebbero considerare quando pianificano la produzione di SMC.
Cos'è l'SMC e di cosa è fatto?
SMC è un composto per stampaggio termoindurente preimpregnato e rinforzato con fibre, fornito sotto forma di lastre. Il materiale viene normalmente prodotto combinando resina liquida, rinforzo tritato, riempitivi minerali e additivi di lavorazione tra film di supporto. Dopo un periodo di maturazione controllata, il materiale sviluppa la viscosità necessaria per la manipolazione e lo stampaggio a compressione.
La matrice più comune è resina poliestere insatura , in particolare per applicazioni industriali e automobilistiche generali. I sistemi vinilestere possono essere utilizzati laddove è richiesta una maggiore resistenza chimica o una migliore tenacità, mentre i sistemi fenolici e altri sistemi termoindurenti speciali sono selezionati per applicazioni che richiedono caratteristiche specifiche di calore, fumo o fiamma.
Il rinforzo è solitamente in fibra di vetro E tritata. L'SMC commerciale standard contiene spesso circa il 20-35% di fibra di vetro in peso, mentre i gradi strutturali possono utilizzare livelli di rinforzo sostanzialmente più elevati. L’SMC in fibra di carbonio è disponibile anche per strutture leggere ad alte prestazioni, sebbene il costo del materiale sia significativamente più elevato.
Riempitivi e additivi sono ugualmente importanti. Il carbonato di calcio può essere utilizzato per controllare i costi e la reologia, il triidrato di alluminio può contribuire a formulazioni ritardanti di fiamma e gli additivi a basso profilo aiutano a ridurre il ritiro dallo stampaggio e a migliorare la qualità della superficie verniciata. Anche pigmenti, catalizzatori, agenti distaccanti e addensanti influenzano il modo in cui il composto scorre e polimerizza.
Proprietà tipiche dei materiali SMC
Le proprietà dell'SMC variano ampiamente in base alla chimica della resina, al contenuto di fibre, all'orientamento delle fibre, al carico di riempitivo e alle condizioni di stampaggio. Pertanto è meglio trattare i seguenti valori come: gamme ingegneristiche tipiche piuttosto che specifiche universali.
| Proprietà | Gamma tipica | Metodo di prova comune | Significato ingegneristico |
|---|---|---|---|
| Densità | ca. 1,7–2,0 g/cm³ | ASTM D792/ISO 1183 | Determina il peso della parte e i requisiti di addebito |
| Contenuto di fibra di vetro | ca. 20–35% in peso per molti gradi standard | ISO 1172 o metodo specifico del fornitore | Influisce su resistenza, rigidità e scorrevolezza |
| Resistenza alla trazione | ca. 55–170MPa | ASTM D638/ISO 527 | Capacità di carico strutturale di base |
| Resistenza alla flessione | ca. 140–250MPa | ASTM D790/ISO 178 | Importante per pannelli, coperture e alloggiamenti |
| Modulo di flessione | ca. 8–15 GPa | ASTM D790/ISO 178 | Indica la rigidità alla flessione |
| Temperatura di deflessione termica | Spesso intorno ai 180–210°C per gradi strutturali idonei | ASTM D648/ISO75 | Valuta le prestazioni dimensionali in condizioni di calore e carico |
| Temperatura di transizione vetrosa | Spesso intorno ai 100–160°C a seconda della formulazione della resina | DMA/DSC | Indica il comportamento della matrice dipendente dalla temperatura |
Un contenuto di fibre più elevato generalmente migliora la rigidità e la resistenza, ma può anche rendere più difficile lo scorrimento del composto in pareti sottili, nervature profonde o regioni con cavità lunghe. La selezione dei materiali deve quindi essere equilibrata prestazioni meccaniche, stampabilità, finitura superficiale, pressione di lavorazione e costo del materiale.
Come funziona lo stampaggio a compressione SMC
L'SMC viene comunemente lavorato utilizzando stampi di compressione in metallo accoppiato riscaldati installati in una pressa idraulica. A differenza dello stampaggio a iniezione convenzionale, normalmente il materiale non entra attraverso un sistema di canali e porte. Invece, i pezzi pesati di SMC vengono posizionati direttamente nello stampo aperto come una carica attentamente progettata.
Preparazione della carica. I fogli SMC vengono tagliati e pesati in base alla massa del pezzo richiesta e al modello di carica.
Caricamento dello stampo. La pellicola di supporto viene rimossa e la carica SMC viene posizionata nella cavità inferiore riscaldata.
Approccio veloce. La pressa si chiude rapidamente attraverso la parte senza contatto della corsa per ridurre il tempo di ciclo non necessario.
Chiusura controllata dello stampo. Quando lo stampo entra in contatto con l'SMC, la velocità di chiusura viene ridotta in modo che il composto possa fluire gradualmente attraverso la cavità.
Accumulo di pressione. La pressa applica la pressione di stampaggio richiesta mentre l'aria in eccesso fuoriesce attraverso il sistema di ventilazione dello stampo.
Cura e mantenimento della pressione. Il calore proveniente dallo stampo attiva la reazione di polimerizzazione del termoindurente mentre la pressa mantiene la pressione.
Apertura ed espulsione. Una volta raggiunto il livello di polimerizzazione richiesto, la pressione viene rilasciata, lo stampo si apre e la parte viene rimossa.
Rifilatura e ispezione. La bava viene rimossa e vengono controllate le dimensioni critiche, le condizioni della superficie e le prestazioni della parte.
Parametri tipici di stampaggio SMC
| Parametro di processo | Intervallo iniziale tipico | Cosa lo controlla |
|---|---|---|
| Temperatura dello stampo | ca. 140–160°C | Chimica della resina, spessore della parte e tempo di flusso richiesto |
| Pressione di stampaggio | ca. 3,5–10 MPa per molti gradi convenzionali | Contenuto di fibre, geometria, lunghezza del flusso e requisiti di superficie |
| Stampaggio strutturale ad alta pressione | Può avvicinarsi a 10–15 MPa | Strutture altamente rinforzate o difficili da riempire |
| Copertura della carica iniziale | Spesso circa il 50–90% dell'area della cavità proiettata | Flusso del materiale richiesto e orientamento delle fibre |
| Tempo di polimerizzazione/mantenimento della pressione | Spesso circa 60-180 secondi | Sistema di resinatura, spessore e temperatura dello stampo |
Questi valori forniscono un'utile finestra di partenza, ma la ricetta di produzione finale dovrebbe essere sviluppata utilizzando le raccomandazioni di lavorazione del fornitore SMC selezionato e convalidata mediante prove di stampaggio.
Una chiusura troppo rapida dopo il contatto può spostare le fibre in modo aggressivo, intrappolare aria e generare bave eccessive. Una chiusura troppo lenta potrebbe consentire alla resina di iniziare a polimerizzare prima che le nervature o gli angoli distanti siano stati completamente riempiti. Le moderne macchine da stampa SMC necessitano quindi di un controllo accurato di entrambi posizione e pressione durante tutto il ciclo di chiusura.
Requisiti di progettazione di stampi e presse idrauliche di SMC
La pressa e lo stampo devono essere considerati come un unico sistema. Selezionare una pressa SMC solo in base al tonnellaggio nominale non è sufficiente perché possono essere altrettanto importanti le dimensioni dei piani, la luce diurna, la corsa, la rigidità strutturale, il parallelismo, la velocità di chiusura e la disposizione del riscaldamento.
Calcolo del tonnellaggio richiesto della pressa
Un calcolo base della forza di stampa inizia con l'area di stampaggio prevista e la pressione di stampaggio richiesta.
Ad esempio, se l'area della parte proiettata è di 2.000 cm² e il processo richiede 10 MPa di pressione di stampaggio, la forza teorica è di circa 2.000 kN, ovvero circa 204 tonnellate di forza.
La pressa di produzione dovrebbe normalmente includere un margine di progettazione adeguato per tenere conto della variazione del processo, del caricamento dello stampo, del contenimento delle bave, della distribuzione del carico e dell'ottimizzazione futura.
Specifiche della stampante da verificare
- Dimensioni della piastra: l'impronta dello stampo deve essere adeguatamente supportata.
- Luce del giorno: è necessaria un'apertura sufficiente per lo stampo, il sistema di espulsione e l'attrezzatura per la movimentazione dei pezzi.
- Corsa: la pressa deve raggiungere le posizioni di carico, chiusura ed espulsione richieste.
- Parallelismo dei piani: importante per stampi e componenti di grandi dimensioni con rigoroso controllo dello spessore.
- Controllo di chiusura a bassa velocità: necessario per il flusso controllato di SMC.
- Precisione della pressione: migliora la ripetibilità durante la fase di polimerizzazione.
- Controllo del riscaldamento: la temperatura stabile dello stampo riduce il flusso e la polimerizzazione irregolari.
- Memorizzazione delle ricette: utile quando una pressa produce più componenti SMC.
- Interfaccia di automazione: importante per il carico, lo scarico robotizzato e la produzione di grandi volumi.
Priorità di progettazione dello stampo
La progettazione dello stampo SMC dovrebbe iniziare con il modello di carica e il percorso del flusso previsti. L'obiettivo è riempire l'intera cavità prima che si verifichi una polimerizzazione eccessiva, evitando movimenti inutili delle fibre.
Lo sfiato deve essere posizionato vicino alle regioni di riempimento finale previste in modo che l'aria intrappolata possa fuoriuscire senza un'eccessiva perdita di resina o fibre. Le bave e i bordi di taglio devono controllare il materiale sulla linea di giunzione, mentre i circuiti di riscaldamento dovrebbero mantenere una temperatura superficiale ragionevolmente uniforme attraverso lo stampo.
Nervature profonde, bugne e cavità strette meritano particolare attenzione. Se queste caratteristiche si trovano alla fine di un lungo percorso di flusso, il materiale potrebbe gelificare prima che si riempiano completamente. Gli inserti devono inoltre essere posizionati in modo sufficientemente sicuro da resistere al movimento quando la pressione della pressa aumenta e l'SMC scorre attorno ad essi.
Lista di controllo per la revisione degli utensili SMC
- Peso di carica e posizione di carica iniziale
- Distanza massima del flusso di materiale
- Posizioni e profondità degli sfiati
- Condizioni del terreno flash
- Distribuzione della temperatura dello stampo
- Ripieno di costole e capo
- Inserisci posizione e conservazione
- Disposizione di espulsione
- Accessibilità della linea di giunzione per la manutenzione
- Requisito di rifinitura previsto
Prove meccaniche, termiche ed elettriche
Lo scopo dei test di qualità di SMC non è semplicemente quello di confermare che il composto soddisfi le specifiche del fornitore. I team di produzione devono verificare che la parte stampata effettiva soddisfi le specifiche tecniche del cliente.
I test di qualificazione comuni includono prove di trazione secondo ASTM D638 o ISO 527, prove di flessione secondo ASTM D790 o ISO 178, prove di impatto utilizzando metodi come ASTM D256 o ISO 179 e prove di deflessione termica secondo ASTM D648 o ISO 75.
Gli SMC di grado elettrico possono inoltre richiedere rigidità dielettrica, resistenza di isolamento, resistenza all'arco o altri test elettrici. ASTM D149 è comunemente indicato per la rigidità dielettrica, mentre ASTM D257 può essere utilizzato per il volume e la resistività superficiale.
L'analisi termica come DSC e DMA può aiutare a verificare il comportamento di polimerizzazione e le proprietà dei materiali dipendenti dalla temperatura. Le parti esterne possono anche richiedere esposizione ai raggi UV, invecchiamento accelerato, condizionamento dell'umidità o cicli termici.
Difetti comuni dell'SMC e come risolverli
I difetti dell'SMC solitamente hanno più di una possibile causa. Una risoluzione efficace dei problemi richiede quindi che i produttori rivedano insieme il materiale, lo stampo, la temperatura e il profilo della pressa.
| Difetto | Cause comuni | Azioni correttive tipiche |
|---|---|---|
| Porosità/vuoti interni | Aria intrappolata, ventilazione insufficiente, posizionamento della carica inadeguato, consolidamento inadeguato | Esaminare lo sfiato, lo schema di carica, il profilo di chiusura e l'accumulo di pressione |
| Riempimento breve | Carica insufficiente, lunghezza del flusso eccessiva, polimerizzazione prematura, bassa temperatura dello stampo in alcune regioni | Confermare il peso della carica, riposizionare la carica e rivedere la temperatura e la pressione della fase di flusso |
| Flash eccessivo | Troppo materiale, pressione di stampaggio eccessiva, forza di chiusura insufficiente, usura dello stampo | Controllare il peso della carica, la forza richiesta, le superfici di divisione e il parallelismo delle piastre |
| Separazione delle fibre | Flusso eccessivo o velocità di chiusura troppo aggressiva | Ridurre la distanza del flusso e ottimizzare la fase di chiusura lenta |
| Vesciche | Gas intrappolato, polimerizzazione incompleta o scarso controllo della temperatura | Esaminare il tempo di polimerizzazione, la ventilazione e l'uniformità della temperatura dello stampo |
| Deformazione | Polimerizzazione non uniforme, gradiente di temperatura, spessore o orientamento delle fibre non uniformi | Mappa la temperatura dello stampo e rivedi la geometria, il raffreddamento e il flusso di carica |
| Ondulazione superficiale | Restringimento, lettura delle fibre, temperatura instabile o qualità del materiale inadatto | Esamina la formulazione dell'SMC, la superficie dello stampo, la pressione e il ciclo di polimerizzazione |
Per le parti strutturali critiche, i produttori possono anche utilizzare l'ispezione a ultrasuoni, sistemi a schiera di fasi, sezionamento o altri metodi di ispezione non distruttivi e distruttivi per cercare vuoti interni o delaminazione. I sistemi di ispezione ottica sono sempre più utili per difetti superficiali ripetitivi e controllo delle bave.
Linee guida di progettazione per la produzione di parti SMC
Un buon progetto SMC dovrebbe supportare sia le prestazioni strutturali che il flusso di compressione prevedibile. Ove possibile, gli ingegneri dovrebbero evitare bruschi cambiamenti di spessore, sezioni estremamente sottili seguite immediatamente da nervature profonde e masse isolate e pesanti di materiale.
Spessori nominali delle pareti intorno 2,5–5 mm sono comuni in molti componenti SMC industriali, sebbene siano possibili sia versioni più sottili che più spesse con materiali e attrezzature adeguati. Sono preferibili transizioni graduali laddove sono necessarie variazioni di spessore.
La bozza è necessaria per un rilascio affidabile. Circa 1° può essere sufficiente per alcune superfici lisce, mentre le geometrie più profonde o strutturate normalmente ne richiedono di più. Gli angoli interni acuti dovrebbero essere sostituiti da raggi per migliorare sia il flusso del materiale che la durabilità strutturale.
Le nervature dovrebbero fornire rigidità senza creare inutili accumuli di materiale. Per le superfici cosmetiche, una base della nervatura pari a circa il 50–75% dello spessore della parete adiacente può servire come utile punto di partenza, ma la geometria finale deve essere convalidata rispetto al sistema SMC selezionato.
Inserti e elementi di fissaggio
SMC può incorporare inserti metallici stampati, elementi filettati e rinforzi locali. Gli inserti dovrebbero includere caratteristiche che resistano sia alla rotazione che all'estrazione evitando al tempo stesso forti concentrazioni di stress attorno al composito.
Gli elementi di fissaggio meccanici dovrebbero distribuire la forza di serraggio su un'area sufficiente. Intorno ai bulloni altamente caricati potrebbero essere necessarie rondelle, rinforzi locali o elementi stampati di distribuzione del carico.
Gli adesivi strutturali sono un'altra opzione ampiamente utilizzata per unire SMC a SMC, alluminio, acciaio o materiali termoplastici selezionati. I sistemi epossidici, poliuretanici e acrilici possono essere tutti adatti a seconda della velocità di produzione, della temperatura di servizio e del design del giunto.
Poiché l'SMC polimerizzato è un materiale termoindurente, non può essere semplicemente fuso e saldato allo stesso modo di un materiale termoplastico convenzionale. La giunzione a ultrasuoni o termica è quindi generalmente limitata a gruppi ibridi o inserti termoplastici appositamente progettati.
Qualità della superficie e finitura di classe A
Uno dei motivi per cui SMC è rimasta importante nel settore automobilistico è la sua capacità di produrre pannelli esterni di grandi dimensioni con superfici verniciate di alta qualità. Il raggiungimento di un risultato di Classe A dipende però dall’intero sistema produttivo.
Le formulazioni di resina a basso profilo aiutano a controllare il ritiro, ma la lucidatura dello stampo, l'uniformità della temperatura, il flusso di carica e la pressione di stampaggio influenzano anche la lettura delle fibre e l'ondulazione della superficie.
Un tipico processo di finitura include:
- ispezione visiva per porosità, fibre esposte e difetti superficiali;
- rimozione di bave e imperfezioni dei bordi;
- pulizia per rimuovere polvere, olio e residui di disarmante;
- levigatura localizzata o attivazione superficiale se richiesta;
- applicazione di un primer compatibile con SMC;
- applicazione di fondo e finitura;
- controllo finale dell'adesione e dell'aspetto.
Per i pannelli automobilistici verniciati, il processo di rivestimento deve essere convalidato insieme al grado SMC poiché la contaminazione superficiale, la porosità e l'espansione termica possono influenzare l'aspetto finale.
Dove viene utilizzato l’SMC nel settore manifatturiero?
L'SMC è particolarmente interessante quando i produttori necessitano di geometrie stampate complesse insieme a resistenza alla corrosione, isolamento elettrico, peso ridotto o elevata integrazione di componenti.
Veicoli automobilistici e di nuova energia
Le applicazioni includono pannelli esterni, cofani, coperture strutturali, protezioni sottoscocca, coperchi batteria e componenti di protezione elettrica. Rispetto all'acciaio, i componenti SMC adeguatamente riprogettati possono ridurre il peso eliminando al contempo la protezione dalla corrosione e combinando diversi componenti stampati o saldati in un unico stampaggio.
Apparecchiature elettriche ed elettriche
Involucri elettrici, scatole di distribuzione, alloggiamenti di contatori, parti di quadri e strutture isolanti beneficiano della resistenza elettrica e delle prestazioni alla corrosione del materiale.
Ferroviario, marittimo e infrastrutturale
L'SMC può essere utilizzato per pannelli di trasporto, alloggiamenti di apparecchiature, strutture di servizio, coperture di accesso, componenti di sistemi di cavi e altre parti esposte a umidità o condizioni corrosive.
HVAC e attrezzature industriali
Coperchi di apparecchiature di grandi dimensioni, alloggiamenti di ventole e involucri di macchine possono trarre vantaggio dalla capacità di SMC di integrare nervature, caratteristiche di montaggio, sporgenze e superfici tridimensionali complesse in un unico componente stampato.
Costo SMC e scalabilità della produzione
Il solo prezzo delle materie prime non è un modo utile per confrontare l’SMC con l’acciaio, l’alluminio o i materiali termoplastici. Gli ingegneri dovrebbero calcolare il costo totale di produzione di una parte accettabile.
Il costo del materiale dipende dal peso netto della parte, dal peso della carica, dalla perdita di rifinitura e dalla qualità SMC. Gli SMC strutturali ad alto contenuto di vetro, le formulazioni ignifughe, i gradi a bassa densità e i sistemi in fibra di carbonio possono avere aspetti economici molto diversi.
Il tempo di stampa è un altro fattore importante. Un ciclo di 90 secondi e uno di 180 secondi generano una produzione annua molto diversa dalla stessa macchina di stampaggio. Quando il volume di produzione aumenta, l'automazione per la movimentazione, il carico, lo scarico e il taglio dei materiali può migliorare l'utilizzo e ridurre le variazioni legate all'operatore.
Gli strumenti dovrebbero essere ammortizzati lungo un ciclo di vita realistico. Se un investimento in stampi e attrezzature associate costa $ 200.000 e viene utilizzato per produrre 200.000 parti accettabili, il contributo di base per le attrezzature è di circa $ 1,00 per parte prima di considerare la manutenzione e la riparazione.
Devono essere incluse anche le operazioni secondarie quali rifilatura, foratura, verniciatura, incollaggio e assemblaggio. In molte applicazioni industriali, uno dei principali vantaggi dell'SMC è la capacità di eliminare alcuni di questi processi a valle integrando le funzioni direttamente nel componente stampato.
Come selezionare un fornitore di produzione SMC
Un audit del fornitore dovrebbe coprire qualcosa di più del tonnellaggio della macchina da stampa e del prezzo unitario preventivato. I produttori dovrebbero esaminare la capacità del fornitore di controllare materiali, attrezzature, parametri di stampaggio e validazione della parte finale.
Punti di revisione del fornitore consigliati
- ISO 9001, IATF 16949 o certificazione di qualità richiesta dal cliente
- Controllo del lotto e della durata di conservazione dei materiali SMC
- Gestione dello stoccaggio e della maturazione
- Tracciabilità della pressione, della posizione, del tempo e della temperatura della pressa
- Manutenzione dello stampo e capacità del sistema di riscaldamento
- Supporto al prototipo e alla produzione pilota
- PPAP o capacità di qualificazione specifica del cliente
- Risorse per prove dimensionali e meccaniche
- Calcolo della capacità produttiva
- Piani di emergenza per tempi di fermo macchina o attrezzature
Considerazioni sulla sostenibilità e sulla fine del ciclo di vita di SMC
L'SMC convenzionale utilizza una matrice termoindurente reticolata. Una volta indurita, la resina non può essere semplicemente riscaldata e rifusa allo stesso modo del polipropilene, del nylon o di un altro materiale termoplastico.
Il riciclaggio meccanico è un percorso pratico per alcuni flussi di rifiuti SMC puliti. Gli scarti possono essere macinati e riutilizzati come riempitivo o rinforzo in applicazioni composite selezionate. Anche il trattamento termico e la pirolisi possono essere tecnicamente possibili, in particolare laddove è possibile recuperare preziosi rinforzi, sebbene l’economia e le infrastrutture locali rimangano limitazioni importanti.
Alcuni rifiuti compositi possono anche essere valutati per il coprocessamento industriale in cui sia la frazione organica che quella minerale possono avere valore.
Per gli impianti di produzione statunitensi, i requisiti ambientali dipendono dall’effettivo sistema di resina e dal processo di produzione. La produzione di compositi di plastica rinforzata può rientrare nelle norme federali, statali e locali applicabili che regolano gli inquinanti atmosferici pericolosi, i costituenti volatili, i rivestimenti e i rifiuti industriali. Le strutture dovrebbero quindi valutare la conformità in base alla formulazione e al processo specifici della SMC piuttosto che presumere che una regola si applichi in modo identico a ogni operazione.
Stai pianificando un progetto di stampaggio SMC?
La scelta di una pressa idraulica SMC dovrebbe iniziare dal componente e dallo stampo, non semplicemente dal numero di tonnellaggio.
Wuxi PengdaHZ Attrezzatura intelligente Co., Ltd. fornisce soluzioni di presse di stampaggio idrauliche e servocomandate per SMC e altri processi di produzione di compositi.
Per una valutazione iniziale della pressa, i produttori possono fornire:
- disegno della parte o modello 3D;
- area di stampaggio prevista;
- Grado SMC e pressione di stampaggio richiesta;
- peso della parte e spessore nominale;
- dimensioni e peso dello stampo;
- corsa di stampa e luce diurna richieste;
- tempo di ciclo target;
- volume di produzione annuale;
- requisiti di automazione.
Questi input consentono di valutare quanto richiesto tonnellaggio della pressa, dimensione della piastra, corsa, luce diurna, profilo della velocità di chiusura, controllo della pressione e configurazione dell'automazione per il programma di produzione.
Richiedi una valutazione della stampa SMCDomande frequenti
Quali sono le proprietà tipiche di trazione e flessione del SMC?
I comuni gradi SMC di poliestere in fibra di vetro possono fornire una resistenza alla trazione nell'ordine di circa 55-170 MPa e una resistenza alla flessione intorno a 140-250 MPa. Le formulazioni strutturali possono superare queste cifre. I valori di progettazione effettivi dovrebbero sempre essere presi dal tipo di materiale selezionato e convalidati utilizzando parti stampate rappresentative.
Quale temperatura dello stampo dovrebbe essere utilizzata per il poliestere SMC standard?
Circa 140–160°C è un intervallo iniziale comune per molti sistemi SMC a base poliestere. Il valore corretto dipende dalla formulazione, dallo spessore della parte, dalla lunghezza del flusso e dal tempo di indurimento previsto.
Quale pressione di stampaggio dovrebbe essere utilizzata per SMC?
Molte formulazioni SMC convenzionali operano entro circa 3,5–10 MPa, mentre le parti strutturali altamente rinforzate o più difficili possono richiedere una pressione maggiore. Il valore corretto dovrebbe basarsi sulle indicazioni di lavorazione del fornitore del materiale e convalidato durante le prove.
Come posso calcolare il tonnellaggio richiesto della pressa SMC?
Moltiplicare l'area di stampaggio prevista per la pressione di stampaggio richiesta, quindi aggiungere un margine tecnico appropriato. È inoltre necessario controllare le dimensioni dei piani, la corsa, la luce diurna, il parallelismo e il controllo della bassa velocità della pressa.
Come si può ridurre la porosità del SMC?
Controllare il posizionamento della carica, le posizioni degli sfiati di riempimento finale, il profilo di chiusura della pressa, l'accumulo di pressione e la temperatura dello stampo. La porosità è spesso causata da una combinazione di aria intrappolata e comportamento del flusso inadeguato piuttosto che da un parametro isolato.
SMC può ottenere una superficie verniciata di Classe A?
SÌ. I gradi SMC adatti a basso profilo possono ottenere superfici verniciate di alta qualità quando la formulazione del materiale, la lucidatura dello stampo, il controllo della temperatura, il flusso, la pressione e la preparazione del rivestimento sono tutti adeguatamente controllati.
Quali standard ASTM o ISO sono comunemente utilizzati per SMC?
I riferimenti tipici includono ASTM D638 o ISO 527 per le proprietà di trazione, ASTM D790 o ISO 178 per le proprietà di flessione, ASTM D256 o ISO 179 per il comportamento all'impatto, ASTM D648 o ISO 75 per le prestazioni di deflessione del calore e ASTM D149 per la rigidità dielettrica.
L'SMC può essere riciclato?
L’SMC polimerizzato non può essere rifuso come un materiale termoplastico, ma la macinazione meccanica, l’uso come riempitivo composito, processi selezionati di recupero termico e co-processamento industriale possono fornire opzioni di fine vita a seconda del tipo di materiale e dell’infrastruttura di riciclaggio locale.







